Feria de San Isidro 2017


por Alberto Lopera

madrid_abonostemporadaFueron dados a conocer los carteles para la Feria de San Isidro 2017 por la nueva empresa Plaza 1 que entró a regir los destinos de la monumental de Las Ventas por cuatro años.

Solo cuatro toreros americanos figuran en los carteles: los novilleros J. Enrique Colombo (venezolano) y Leo Valadez (mexicano), y los matadores Joselito Adame (mexicano)  y  Roca Rey (peruano). Ningún colombiano fue tenido en cuenta.

FERIA DE SAN ISIDRO

J 11/05 Alberto Aguilar, Javier Jimenez y David Galván (La Quinta)

V 12/05 Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román (El Ventorrillo)

S 13/05 Diego Urdiales, David Mora y José Garrido (El Pilar)

D 14/05 Andy CartagenaSergio Galán Manuel Manzanares (B. Cubero)

L 15/05 Curro Díaz, Paco Ureña y Lopez Simón (Montalvo)

M 16/05 Juan del Álamo, Fortes y Román (Lagunajanda)

X 17/05 El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido (Fuente Ymbro)

J 18/05 Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora (Parlade)

V 19/05 Sebastián Castella, Talavante y Javier Jiménez (El Puerto) Prensa

S 20/05 Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hndez. (Espartales)

D 21/05 Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano (Ramblas)

L 22/05 Nov. J. Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafa Serna (Montecillo)

M 23/05 Daniel Luque, Fortes y Juan Leal (Valdefresno)

X 24/05 Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey (Cuvillo)

J 25/05 El Juli, Ginés Marín (conf.) y Alvaro Lorenzo (conf.) (Alcurrucen)

V 26/05 Rivera Ordóñez, Sebastián Castella y López Simón (Jandilla)

S 27/05 Joselito Adame, Francisco J. Espada (conf.) y Ginés Marín (Torero)

D 28/05 Diego Ventura – Leonardo Hernández, mano a mano (Capea)

L 29/05 Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero (Pereda)

M 30/05 Nov. Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes (Montealto)

X 31/05 Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey (Victoriano del Río)

J 01/06 José Mª Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (cf.) (Juan Pedro)

V 02/06 Enrique Ponce, David Mora y Varea (conf.) (Garcigrande)

S 03/06 Nov. Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez (Flor de Jara)

D 04/06 Javier Castaño, Fernando Robleño y J. Carlos Venegas (Cuadri)

L 05/06 Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar (Dolores Aguirre)

M 06/06 Diego Urdiales, Talavante y Paco Ureña (Victorino Martín)

X 07/06  Fernando RobleñoAlberto Aguilar y Pérez Mota (Rehuelga)

J 08/06 El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo (Alcurrucen)

V 09/06 Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano (Adolfo Martín)

S 10/06 Hermoso de Mendoza, Sergio GalánLea Vicens (Bohórquez)

D 11/06 Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar (Miura)