Última hora… Listos los carteles de San Isisdro


por Carolina Baquero

La empresa Plaza 1, a la cabeza de Simón Casas, han dado a conocer hoy 22 de marzo los carteles oficiales de la Feria de San Isidro 2019; que se llevará a cabo del 14 de mayo al 16 de junio. Un total de 34 tardes para el serial taurino más largo del año.

El evento fue presidido por el Rey emérito S.M. Don Juan Carlos. Los asistentes pudieron disfrutar de un diseño moderno en forma de domo ubicado en el ruedo de la Plaza de Las Ventas del Espritu Santo, y en su interior luces, sonido y silletería; de la altura de los grandes eventos del mundo.

Premios:

  • “SOLIDARIDAD Y TAUROMAQUIA”:  ASPRONA (ALBACETE)
  • “GANADERÍA MÁS RELEVANTE”: FUENTE YMBRO
  •  “TRAYECTORIA TAURINA”: JUAN JOSÉ PADILLA (lo compartió con Paco Ureña y Enrique Ponce, en su discurso)
  • “MUJER Y TAUROMAQUIA”: SU ALTEZA REAL LA INFANTA DOÑA ELENA
  • “PREMIO DE HONOR”: ALVARO MÚGICA

 

Carteles Oficiales: 

Mayo 14:  Toros de  La Quinta para Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau

Mayo 15:  Toros de  Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Diego Urdiales, Perera

Mayo 16:  Toros de Valdefresno para David Galván, Juan Ortega y Joaquin Galdós

Mayo 17:  Toros de Tajo y La Reina para Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo

Mayo 18:  Toros de Montalvo para Ginés Marín y Luis David y Pablo Aguado

Mayo 19:  Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero

Mayo 20:  Novillos  de Conde de Mayalde para Rafael González, Marcos y Fernando Plaza

Mayo 21:  Toros de El Pilar para Juan del Álamo, Gonzalo Caballero y José Garrido

Mayo 22:  Toros de Parladé para El Cid, López Simón y Roca Rey

Mayo 23:  Toros de Jandilla para Sebastián Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez (conf.)

Mayo 24:  Toros de Juan Pedro Domeq para El Juli, Paco Ureña y David de Miranda (conf.)

Mayo 25:  Toros de Pedraza de Yeltes para Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal

Mayo 26:  Toros de Los Espartales para Martín Burgos, Rui FernandesJoão Moura jrJoão Telles, Roberto Armendáriz (conf.) y Pérez Langa (conf.)

Mayo 27:  Novillos de La Quinta para Ángel Jiménez, Francisco de Manuel y El Galo

Mayo 28:  Toros de Escolar para Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez

Mayo 29:  Toros de Victorino Martín para Daniel Luque, Octavio Chacón y Emilio de Justo

Mayo 30:  Toros de Adolfo Martín para Manuel Escribano, Roca Rey y Román

Mayo 31:  Toros de Alcurrucén para David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo.

Junio 01:  Toros de Zalduendo para Curro Díaz, Antonio Ferrera y Luis David

Junio 02:  Toros de Guiomar Cortes de Moura para Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera (conf.)

Junio 03:  Novillos de Fuente Ymbro para  Juanito, Antonio Grande y Diego San Román

Junio 04:  Toros de Las Ramblas para Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos

Junio 05:  Toros de Garcigrande para Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín

Junio 06:  Toros de Puerto de San Lorenzo para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón

Junio 07:  Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín

Junio 08:  Toros de Capea para Pablo Hermoso y Lea Vicens, mano a mano

Junio 09:  Toros de Baltasar Ibán para Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral (Baltasar Ibán)

Junio 10:  Toros de Ventorrillo para Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada

Junio 11:  Toros de Valdellán para Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano

Junio 12:  Toros de Nuñez del Cuvillo para Diego Ventura, El Juli y Diego Urdiales (Beneficencia)

Junio 13:  Toros de Cuadri para Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón

Junio 14:  Toros de Fuente Ymbro para Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido

Junio 15:  Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, Roca Rey y Paco Ureña (Arte y Cultura)

Junio 16:  Toros de Santiago Domecq para El Fandi, López Simón y Pablo Aguado